skip to Main Content

Commissions

BATIMENTS :

Denis DUPANLOUP – Agnès LAPHIN – Fabrice DECARROUX – Michel CRITIN – Hervé FAUVAIN – Gilles BELLEVRAS – Florent LACROIX.

 

FORET – AGRICULTURE :

Patrice DOMPMARTIN – Christel LAVOREL – Gilles ROGUET.

 

FETES et CEREMONIES :

Sylvie ROSSET – Fabienne CHEVALLIER-COPPEL – Christine PEILLEX – Louis FAVRE.

 

URBANISME :

Roland LAVERRIERE – Marie-Claire LAFFIN – Béatrice COLLOUD – Michel CRITIN – Gilles ROGUET – Fabrice DECARROUX – Christel LAVOREL – Isabelle ROGUET

 

FINANCES :

Chantal BARONI-CHAPPAZ – Patrice DOMPMARTIN – Sylvie ROSSET – Isabelle ROGUET – Denis DUPANLOUP – Roland LAVERRIERE – Gilles ROGUET – Franck VIGNE.

 

COMMUNICATION :

Chantal BARONI-CHAPPAZ – Martine FREYRE – Sylvie ROSSET – Béatrice VILLETTE.

 

RELATION AVEC LES ASSOCIATIONS SPORT / LOISIRS :

Denis DUPANLOUP – Christine PEILLEX – Florent LACROIX – Franck VIGNE.

 

VOIRIE – CIMETIERE – RESEAUX ELECTRIQUES :

Patrice DOMPMARTIN – Gilles BELLEVRAS – Gilles ROGUET – Franck VIGNE.

 

AFFAIRES SCOLAIRES – CULTURE :

Isabelle ROGUET – Béatrice COLLOUD – Béatrice VILLETTE – Sylvie ROSSET – David DE VITO – Gilles ROGUET.

 

AIDE SOCIALE :

Membres élus : Louis FAVRE – Sylvie ROSSET – Martine FREYRE – Fabienne CHEVALLIER-COPPEL – Gilles BELLEVRAS – Christine PEILLEX – Agnès LAPHIN – Michel CRITIN.
Membres non élus : Elisabeth ARNAUD – Michel FAVRE – Anne JACQUEMOUD – Gérard MORESE – Christophe ROGUET – Sandrine ROGUET – Isabelle SONNERAT.

Les Délégations

APPEL D’OFFRES :

3 titulaires : Chantal BARONI-CHAPPAZ – Denis DUPANLOUP – Patrice DOMPMARTIN.
3 suppléants : Roland LAVERRIERE – Gilles ROGUET – Franck VIGNE.

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DES ROCAILLES ET DE BELLECOMBE (SRB) :

2 titulaires : Michel CRITIN – Hervé FAUVAIN.
1 suppléant : Roland LAVERRIERE.

 

SIVU « Espace Nautique du Foron » :

2 titulaires : Chantal BARONI-CHAPPAZ – Isabelle ROGUET.
2 suppléants : Michel CRITIN – David DE VITO.

 

CENTRE DE SECOURS :

2 titulaires : Gilles BELLEVRAS – David DE VITO.
2 suppléants : Michel CRITIN – Béatrice COLLOUD.

 

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES « ARVE et SALÈVE » :

5 titulaires : Louis FAVRE – Sylvie ROSSET – Patrice DOMPMARTIN – Isabelle ROGUET – Roland LAVERRIERE.
2 remplaçants (si démission d’un titulaire) : Marie-Claire LAFFIN – Gilles ROGUET.

 

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS :

Louis FAVRE.

 

SYNDICAT DES ÉNERGIES ET DE L’AMÉNAGEMENT NUMÉRIQUE DE LA HAUTE-SAVOIE (SYANE) :

Louis FAVRE.

 

FÉDÉRATION NATIONALE DES COMMUNES FORESTIÈRES :

1 titulaire : Patrice DOMPMARTIN.
1 suppléant : Gilles ROGUET.

 

COMMISSION INTERCOMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS (C.I.I.D.) :

2 titulaires : Gilles ROGUET – Roland LAVERRIERE.
2 suppléants : Patrice DOMPMARTIN – Sylvie ROSSET.
1 titulaire hors EPCI : Joëlle CONTAT (Cornier).
1 suppléant hors EPCI : Pierre LAMOUILLE (La Chapelle Rambaud).

 

CORRESPONDANT DÉFENSE :

David DE VITO.

Mairie de Pers-Jussy

  • 1825 route de Reignier 74930 Pers-Jussy
  • Tél : 04.50.94.40.79
  • Fax : 04.50.94.47.64
  • Contacter par mail

 

Permanences des élus

  • Permanence de Monsieur le Maire : sur rendez-vous, le mardi après-midi et le samedi matin.
  • Permanence des Adjoints : le samedi de 9h à 11h

Accès direct

X